鳥見撮り

[旧掲示板を見る] [新着] [目次] [使いかた] [画像の投稿方法] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
URL
題  名  
コメント
画 像 1
画 像 2
画 像 3
画 像 4
画 像 5
投稿画像の数を変更できます→ (画像の参照はクリアされます)
削除キー (英数字で8文字以内。自分の記事を修正・削除できて便利です)
文字色

この掲示板は鳥だけに拘りません、植物・動物・お魚、気軽に張り付けて下さい
(写真をクリックすると投稿サイズになります、また投稿合計容量の目安2M/回)


久し振りの出会い  投稿者:山のこだま 投稿日:2014/07/27(Sun) 22:01 No.463

こんばんは。
先日、久し振りに近場の田んぼを巡回してみました。 そしてやっと見つけたのは、仔の子一羽だけで幼鳥も見られませんでした。





Re: 久し振りの出会い  管理人 - 2014/07/29(Tue) 19:26 No.464

山のこだまさん、こんばんは!
ケリさんも静かになりましたね、こちらでは結構いますよ
親子(殆ど見分けがつきません)田んぼの畔に並んでいました

土曜日、山に行って見ましたが何にも居ません、クロジがいつもの所で相手してくれました。





Re: 久し振りの出会い  山のこだま - 2014/08/01(Fri) 17:28 No.467

こんにちは。
蒸し暑いので、今日も涼しい水場へ向かいました。途中の田んぼにケリが5羽いました。水場ではキビタキの幼鳥とオニヤンマの珍しいショットが撮れましたよ。



涼しい水場  投稿者:山のこだま 投稿日:2014/07/22(Tue) 22:18 No.448

こんばんは。 今日も家にいるより涼しい水場へと出掛けました。
主役は4日振りに出演のキビタキ♂でした。食事に蜘蛛を捉え、そして彼女とツ−ショット。 最後は若いキセキレイのオマケ付きです。





Re: 涼しい水場  山のこだま - 2014/07/26(Sat) 21:45 No.462

こんばんは。夏枯れで、いつも水場からの写真ですみません。



救いの水浴び場  投稿者:山のこだま 投稿日:2014/07/20(Sun) 21:46 No.441

こんばんは。アカショウビンが姿を消しブッポウソウも巣立ちして、いよいよもってバ−ダ−泣かせの時期となりました。頼りは近くの水浴び場だけです。 今日はキビタキ親子が水に入り、子は親の水浴びを真似ようとしますが水に映る自分に怯えています。





Re: 救いの水浴び場  山のこだま - 2014/07/20(Sun) 21:49 No.442

ダブりました。





Re: 救いの水浴び場  山のこだま - 2014/07/21(Mon) 21:55 No.444

こんばんは。
8日に巣立ちした雛が巣の近くの木立の中で母親から餌をもらっていました。なにしろ薄暗く、どうにか撮れました。随分大きくなっていました。



久しぶりの水場  投稿者:山のこだま 投稿日:2014/07/15(Tue) 22:35 No.438

こんばんは。今日はお山を諦めて、近くの水場で暇潰しです。
キビ君はこの水場では一番若いこです。雛は水浴びのマネをしています。





Re: 久しぶりの水場  山のこだま - 2014/07/16(Wed) 17:19 No.439

こんにちは。今日も午後から雨と読んで午前中何時もの水場に行って来ました。どうゆう訳かシャッタ−チャンスの少ない半日でしたが、この珍客にはビックリです。



仏法僧  投稿者:山のこだま 投稿日:2014/07/09(Wed) 16:32 No.434

こんにちは。
サンコウチョウは、無事雛が巣立ちし後はブッポウソウしかいません。
今日雨の前に行って来ました。





Re: リベンジならず  管理人 - 2014/07/11(Fri) 19:10 No.435

私が行くと何故か曇りはじめます (-_-;)





Re: 仏法僧  山のこだま - 2014/07/13(Sun) 17:42 No.436

こんにちは。
先日8日、雨でしかもガスった日に無事巣立ちした雛達です。





Re: 仏法僧  管理人 - 2014/07/14(Mon) 19:09 No.437

サンコウチョウ、ドンピシャのタイミングでしたね (^_^)v
子たちも来年帰ってくれるとイイですね


[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83]
投稿画像の表示サイズを変更できます
投稿記事のbニ、投稿した時のパスワード(削除キー)を入れると修正・削除ができます
記事の修正では、画像の追加削除も出来ます。お気軽にドーゾ。

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50y24 :Edit by Yamamoto -