032337
鳥見撮り

[トップに戻る] [旧掲示板を見る] [新着] [目次] [使いかた] [画像の投稿方法] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

この掲示板は鳥だけに拘りません、植物・動物・お魚、気軽に張り付けて下さい
(写真をクリックすると投稿サイズになります)

只今緊急メンテナンスため記事の投稿・修正・削除が出来ません、もうしばらくお待ちください<(_ _)>


秋を探して  投稿者:山のこだま 投稿日:2013/09/14(Sat) 22:40 No.183

今晩は、今日も秋を探しに出掛けました。
キビタキの♀でしょうか?





Re: 秋を探して  管理人 - 2013/09/23(Mon) 06:32 No.184


管理人
おはようございます
ヒタキの仲間はなかなか判別が難しいですねm特に♀はサッパリです
右側はエゾビタキ????


無題  投稿者:山のこだま 投稿日:2013/09/09(Mon) 18:14 No.179

今晩は。
今日も出掛けましたが、ヤマセミに遊ばれました。
こちらも飛び込みは有りませんでした。
                  以上。





Re: 無題  山のこだま - 2013/09/10(Tue) 21:35 No.180

今晩は、近くの公園で初見のエゾくんです。





Re: 無題  山のこだま - 2013/09/11(Wed) 17:44 No.181

今晩は。
今日は珍しくお父さんに出会いました。





Re: 無題  管理人 - 2013/09/11(Wed) 22:53 No.182


管理人
山のこだまさん、こんばんは!
レスがおくれまして申し訳ありません m(_ _)m
オオルリも親子で旅支度ですかね・・・?
頑張っとてですね、私も来週ごろから頑張ります(*^^)v


雨後のポイント  投稿者:山のこだま 投稿日:2013/08/28(Wed) 22:29 No.176

今晩は。
今日の川は、オスプレイ;ヤマちゃん共に良く遊んでくれました。
でも両方とも狩りは相変わらず下手です。





Re: 雨後のポイント  管理人 - 2013/08/30(Fri) 08:11 No.177


管理人
派手に飛び込んでいますね (*^_^*)
またお邪魔しに行きます、

こちらはまだ鳥枯れ状態が続いています・・・散歩コースはサギが目立つようになりました




Re: 雨後のポイント  山のこだま - 2013/09/07(Sat) 22:31 No.178

今日はこの仔が雨で引き上げるまで、4時間付き合ってくれました。
飛び入りも、伝書鳩がヤマセミの真似を!



川辺の三体  投稿者:山のこだま 投稿日:2013/08/16(Fri) 17:24 No.173

いよいよ三篠川も水嵩が例年の半分に!
そんな中で遊んで来ました。
ヤマセミは飛び降りです。





Re: 川辺の三体  管理人 - 2013/08/22(Thu) 12:31 No.174


管理人
次の日に行ってみました
朝一ヤマちゃんが2羽出てくれましたがSSが出ないのでサッパリです
その他アオサギ、コサギ、カワセミでした
ミサゴは残念ながら姿が見えませんでした・・・・暑い(~_~;)





Re: 川辺の三体  山のこだま - 2013/08/22(Thu) 22:54 No.175

今晩は。最近ミサゴ君は、水嵩が低いせいか出てくれません。
明日からの雨で、再登場すると思います。
今日山に上がって見ましたが、この仔のワンマンショウでした。



アワヤ \(◎o◎)/!  投稿者:管理人 投稿日:2013/08/08(Thu) 21:32 No.170

管理人
16時56分(エリアメール)
緊急地震速報
奈良県で地震発生。強い揺れに備えて下さい
ケタタマシイ着信音と同時にメールが入った。

家の外に出るべきか?・・・取りあえず部屋の真ん中で構えた・・・???
もし本当なら何秒か後に激震が襲ったのでしょう
???と思うまで色々な事を考えました、
予告なしでしたが、私的には良い訓練になりました

皆さんは如何でしたか?







Re: アワヤ \(◎o◎)/!  山のこだま - 2013/08/10(Sat) 22:19 No.171

きょうは猛暑の中、お疲れさまでした。
オスプレイ良いショット有りましたか?
ヤマセミが残念でしたが、再度挑戦して下さい。





ミサゴ  管理人 - 2013/08/11(Sun) 11:26 No.172


管理人
山のこだまさん、こんにちは!
お疲れ様でした、出来はサッパリです、ほぼゴミ箱いきです。
でも、ヤマちゃんの姿も見れたし、ミサゴも撮れたし超鳥枯れの時期を思えばGood!Good!です



[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36]
投稿画像の表示サイズを変更できます
投稿記事のbニ、投稿した時のパスワード(削除キー)を入れると修正・削除ができます
記事の修正では、画像の追加削除も出来ます。お気軽にドーゾ。

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50y24 :Edit by Yamamoto -